En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer [Par exemple, des publicités ciblées adaptés à vos centres d’intérêts] et [ Par exemple, réaliser des statistiques de visites]

LOON-PLAGE

L'image du mois

  • Concert des aérofaunes
    Concert des aérofaunes

    Samedi 20 octobre

    18h

    Auditorium de l'école de musique

  • Semaine Bleue
    Semaine Bleue

    Du 14 au 21 octobre 2018

  • Octobre rose
    Octobre rose
  • La Ronde des Sables
    La Ronde des Sables

    samedi 27 et dimanche 28 octobre

    circuit Bernard Gouvart

    organisé par le MotoClub du Littoral

LES INFORMATIONS DE LA VILLE DE LOON-PLAGE

investiture 14

Maire, Éric ROMMEL

Les adjoints

Isabelle FERNANDEZ : 1ère Adjointe Déléguée à la Démocratie Locale et à l’Enseignement

Vincent JEANNEKIN : 2ème Adjoint Délégué aux Sports et à la Vie Associative

Christine LAFFONT : 3ème Adjointe Déléguée à la Culture et aux Fêtes

François ROSSEEL : 4ème Adjoint Délégué à l’Enfance, aux Temps Libres, aux Loisirs et à la Jeunesse

Clélie KLEINPOORT : 5ème Adjointe Déléguée à l’Action Sociale, au Logement et à la Santé

Johann CARON : 6ème Adjoint Délégué aux Travaux, à l’Urbanisme et à l’Environnement

Sandrine MILLIOT : 7ème Adjointe Déléguée aux Finances, à l’Administration Générale, à la Communication et aux Ressources Humaines

Patrice MILLIOT : 8ème Adjoint Délégué à l’Économie, à l’Écologie Urbaine et au Tourisme

Les conseillers municipaux

Marie-Astrid FOLEY, Conseillère Déléguée aux Personnes Agées età la Santé

Jean-Marie LIVOURY, Conseiller Délégué au Patrimoine et à l'Environnement

Fabienne VANBAELINGHEM, Conseillère Déléguée à la Culture

Philippe KOBUSZYNSKI, Conseiller Délégué à l’Emploi, à la Formation et à l’Insertion

Pascale DEMEY, Conseillère Déléguée à la Communication

Laetitia VERHAGE, Conseillère Déléguée à l’Agenda 21 Scolaire

Xavier MYSOET, Conseiller Délégué aux Travaux

Sophie DECLERCQ, Conseillère Déléguée à l’Enfance et aux Loisirs

Jean-Luc WOUSSEN, Conseiller Délégué à la Vie Scolaire

Sarah LIMOUSIN, Conseillère Déléguée aux Animations Scolaires

Claude PANTIERS, Conseiller Délégué à l’Administration Générale, à l’Etat-Civil et aux Elections

Clara ELLEBOODE, Conseillère Déléguée aux Fêtes

Jean-Pierre CAMPAGNE, Conseiller Délégué à l’Agriculture et aux Circuits Courts

Catherine COLOOS, Conseillère Déléguée au Bien-Être et à la Santé

Jérôme WILLEMAN, Conseiller Délégué aux Sports

Annie VANSTEENKESTE, Conseillère Déléguée à la Jeunesse

Jean-François MORALES, Conseiller Délégué à l’Écologie Urbaine et à la Démocratie Locale

Les conseillers municipaux d'opposition

Marie Noëlle CALCOEN

 1er 2015SELECTION 2018 villes fleuries webville active sportivepanneaux 2 souriresot